Commissions

Commission formation

  • André Gürtler, Bardusch AG, Bâle
  • Claudio Hauser, Zentralwäscherei Chur, Coire
  • Urs Kaufmann, U. Kaufmann AG, Zofingue
  • Valmir Korqaj, CWS-boco Suisse SA, Kriens
  • Patrick Meier, Texpress Textilpflege GmbH, Langenthal
  • Nadia Muri, MURI – TEX GmbH, Kriens
  • Eric Oswald, Hotel Zentralwäscherei Gstaad, Saanen (présidence)

Commission pour le développement professionnel et la qualité de la formation

  • André Gürtler, Bardusch AG, Bâle
  • Marco Kamm, CSFP, Lucerne
  • Urs Kaufmann, U. Kaufmann AG, Zofingue
  • Nadia Muri, MURI – TEX GmbH, Kriens
  • Mathias Österle, Permatech AG, Rüthi
  • Eric Oswald, Hotel Zentralwäscherei Gstaad, Saanen (présidence)
  • Beat Schober, Fischer Textilreinigung, Brügg
  • Monika Zaugg, Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation SBFI, Berne

Commission paritaire de perfectionnement

  • Claudio Hauser, Zentralwäscherei Chur, Coire (présidence)
  • Guido Johann, Terlinden Textilpflege AG, Küsnacht
  • Rainer Michels, Ehry Textilpflege, Hinwil
  • Claude Schärer, Schwob AG, Olten
  • Jelena Topic, Migros Genossenschaft, Gossau
  • Marco Wäckerlig, Wäscherei Bodensee AG, Münsterlingen
  • Larissa Gertsch, Fischer Textilreinigung, Biel

Commission «santé et hygiène»

  • Roman Hälg, Hälg Textil AG, Olten (présidence)
  • Kaspar Kellerhals, InoTex Bern AG, Berne
  • Adrian Maurer, Rotecno AG, Stabio
  • Irina Pericin Häfliger, ZHAW Zürcher Hochschule, Wädenswil
  • Sandra Skymanski, Bardusch AG, Basel
  • Marco Wäckerlig, Wäscherei Bodensee AG, Münsterlingen
  • Alexander Wild, BERNET Textilpflege AG, St. Gallen

Commission technique CT

  • André Dietsche, CWS-boco Suisse SA, Kriens
  • Jürg Häberli, AINTS,, Berne
  • Urs Kaufmann, U. Kaufmann AG, Zofingue
  • Dominik Keller, Keller Textilreinigung GmbH, Allschwil
  • Christoph Papritz, VEGA Systems Switzerland, Utzenstorf
  • Daniel Schaerer, Wasch-Bär Textilpflege AG, Affoltern a. A. (présidence)
  • Rainer Michels, Ehry Textilpflege, Hinwil
  • René Schaerer, Schaerer Textilpflegesysteme AG, Fulenbach

Commission MSST

  • Marco Adank, Fix AG, Balzers (présidence)
  • Heiko Dietrich, Zentralwäscherei Chur, Chur
  • Jürg Häberli, AINTS, Berne
  • Christine Michel, secrétariat central d’Unia, Berne
  • Natalie Spoljaric, Secrétarait d’Etat à l’économie SECO, Berne
2018 Association suisse des entreprises d’entretien des textiles