Die Kommissionen

Ausbildungskommission AK

  • Claudio Hauser, Zentralwäscherei Chur, Chur (Vorsitz)
  • Melanie Fischer, CWS-boco Suisse SA, Kriens
  • André Gürtler, Bardusch AG, Basel
  • Urs Kaufmann, U. Kaufmann AG, Zofingen
  • Patrick Meier, Texpress Textilpflege AG, Büron
  • Nadia Muri, MURI-TEX GmbH, Kriens
  • Claire Vinçonneau, Bubble Box AG, Zürich

Kommission für Berufsentwicklung und Qualität B+Q

  • Claudio Hauser, Zentralwäscherei Chur, Chur (Vorsitz)
  • André Gürtler, Bardusch AG, Basel
  • Marco Kamm, Schweiz. Berufsbildungsämter-Konferenz SBBK, Luzern
  • Urs Kaufmann, U. Kaufmann AG, Zofingen
  • Nadia Muri, MURI-TEX GmbH, Kriens
  • Mathias Österle, Burnus AG, Solothurn
  • Monika Zaugg, Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation SBFI, Bern

Weiterbildungskommission lavasuisse

  • Marco Wäckerlig, Wäscherei Bodensee AG, Münsterlingen (Vorsitz)
  • Rainer Michels, Ehry Textilpflege, Hinwil
  • Claude Schärer, Schwob AG, Olten
  • Rene Schaerer, Schaerer Textilpflegesysteme AG, Fulenbach
  • Thomas Vetter, Wil

Kommission Gesundheit und Hygiene KGH

  • Alexander Wild, BERNET Textilpflege AG, St. Gallen (Vorsitz)
  • Roman Hälg, Hälg Textil AG, Olten
  • Kaspar Kellerhals, Elis (Suisse) SA, Bern
  • Irina Pericin Häfliger, ZHAW Zürcher Hochschule, Wädenswil
  • Sandra Szymanski, Bardusch AG, Basel
  • Marco Wäckerlig, Wäscherei Bodensee AG, Münsterlingen

Technische Kommission TK

  • Daniel Schaerer, Wasch-Bär Textilpflege AG, Affoltern a. A. (Vorsitz)
  • André Dietsche, CWS-boco Suisse SA, Kriens
  • Jürg Häberli, VKTS, Bern
  • Urs Kaufmann, U. Kaufmann AG, Zofingen
  • Dominik Keller, Keller Textilreinigung GmbH, Allschwil
  • Rainer Michels, Ehry Textilpflege, Hinwil
  • Christoph Papritz, VEGA Systems Switzerland, Utzenstorf
  • René Schaerer, Schaerer Textilpflegesysteme AG, Fulenbach

ASA-Lenkungsausschuss

  • Guido Johann, Terlinden Textilpflege AG, Küsnacht (Vorsitz)
  • Heiko Dietrich, Laundry Gstaad, Arlesheim
  • Jürg Häberli, VKTS, Liebefeld
  • Christophe Maillard, République du Canton du Jura, Delémont
  • Christine Michel, Unia Zentralsekretariat, Bern
  • Natalie Spoljaric, Staatssekretariat für Wirtschaft SECO, Bern
  • Nathalie Stampfli, WAS Wirtschsaft Arbeit Soziales, Luzern
2018 Verband Textilpflege Schweiz